АстраКульт

ТОП меню

  • О нас
  • Проекты AstraKult
  • квARTира
  • Сотрудничество
  • Media

Главное меню

  • Главная
  • АК
  • Астрахань
    • Истории
    • Прогулки по городу
    • Настроение A
      • Зарисовки об Астрахани
      • Мысли вслух
      • Улица культурится
  • Афиша
    • Афиша
    • Карта событий
  • Культура
    • Мы театралы
    • книгоАстрахань
    • Музеи
    • Музыка
    • Традиции
    • Лица
    • С места событий
  • Туризм
    • В ТОПе
    • Маршруты
    • Объекты
    • Фишки
  • ART&Факты
    • Живописная Астрахань
    • Креативный подход
    • Творческие люди
    • ФОТО как искусство
  • В ТОПе
  • О нас
  • Проекты AstraKult
  • квARTира
  • Сотрудничество
  • Media

logo

Header Banner

АстраКульт

  • Главная
  • АК
  • Астрахань
    • Профессия Коллекционер! 5 астраханцев, которые собирают историю по крупицам

      15.02.2021
      0
    • 5 астраханских объектов, которые пережили второе рождение

      26.01.2021
      0
    • Ростислав Захаров: легенда балета, родом из Астрахани

      26.01.2021
      0
    • ТЮЗ

      Астраханские памятники и их реальные прототипы

      14.01.2021
      0
    • Красота и идиллия: из жизни астраханской семьи Тетюшиновых

      02.10.2020
      0
    • Астраханский диалект: расскажем про наши "словечки"

      01.10.2020
      0
    • Из XIX в XXI век, или новая жизнь «Цейхгауза»

      27.09.2020
      0
    • Всю неделю рыбный день, если за окном Астрахань

      22.09.2020
      0
    • Астраханский кремль: прекрасен, как ни крути

      09.09.2020
      0
    • Истории
    • Прогулки по городу
    • Настроение A
      • Зарисовки об Астрахани
      • Мысли вслух
      • Улица культурится
  • Афиша
    • Афиша на неделю

      01.03.2021
      0
    • Выставки

      01.03.2021
      0
    • Театральная афиша

      01.03.2021
      0
    • Музыка

      Музыка Астрахани

      01.03.2021
      0
    • Киноафиша: Главное - вовремя увидеть!

      01.03.2021
      0
    • Вход свободный!

      01.03.2021
      0
    • Афиша на выходные

      26.02.2021
      0
    • Афиша
    • Карта событий
  • Культура
    • Чехов в Астрахани: увидим, услышим, почувствуем...

      12.02.2021
      0
    • Гимн женщине на театральном языке

      12.02.2021
      0
    • Астраханский ТЮЗ

      Астраханский ТЮЗ: воспитатель вне времени

      03.02.2021
      0
    • Встречайте на «Вдох-выдох»…

      28.01.2021
      0
    • «Вдох-выдох»: на расстоянии дыхания

      28.01.2021
      0
    • В Драмтеатре представили сценографию будущей премьеры "Братьев Карамазовых"

      27.01.2021
      0
    • “Кушать подано”: премия для королей эпизода в Астрахани

      21.01.2021
      1
    • Восток - дело тонкое! Проверено в Астрахани

      21.01.2021
      0
    • Фотосессия души: актеры Драмы приоткрыли свой внутренний мир

      21.01.2021
      0
    • Мы театралы
    • книгоАстрахань
    • Музеи
    • Музыка
    • Традиции
    • Лица
    • С места событий
  • Туризм
    • 5 самых старинных картин в собрании "Догадинки"

      12.01.2021
      0
    • Музыка в Астрахани: куда пойти, чтобы услышать...

      01.12.2020
      0
    • Русский авангард в Астрахани

      10 культурных явлений, которые вдохновят вас в Астрахани

      05.11.2020
      0
    • Баскунчак - в пятерке самых красивых озер России

      28.09.2020
      0
    • #ДеньТуризма 10 причин приехать в Астраханский регион

      27.09.2020
      0
    • Всю неделю рыбный день, если за окном Астрахань

      22.09.2020
      0
    • Живые и с подсветкой: краеведческие «фишки» из Астрахани

      22.09.2020
      0
    • 5 причин побывать в Музее культуры Астрахани

      29.07.2020
      0
    • Сделано с любовью: ТОП-5 самых романтичных мест Астрахани 

      08.07.2020
      0
    • В ТОПе
    • Маршруты
    • Объекты
    • Фишки
  • ART&Факты
    • Шамситдин Мирзоев: “Музыка родилась вместе со мной”

      04.03.2021
      1
    • По-королевски: что было на столе аристократов пару веков назад?

      16.02.2021
      0
    • Это Голос! Как астраханцы покоряли вокальный олимп страны. ВИДЕО

      15.02.2021
      0
    • Астраханский трамвай в живописи

      15.02.2021
      2
    • Ангелы мира из Астрахани: наш город стал частью масштабного арт-проекта

      15.02.2021
      0
    • Топ-7 самых культурных мест для подходящей компании

      09.02.2021
      0
    • Елена Плужникова:“Художник — это писатель, который рисует на холсте”

      05.02.2021
      0
    • Астраханские актеры продолжают удивлять своими талантами

      04.02.2021
      0
    • Анжелика и Садо: новый дуэт и "Грустная bossa"

      03.02.2021
      1
    • Живописная Астрахань
    • Креативный подход
    • Творческие люди
    • ФОТО как искусство
  • В ТОПе
  • Астраханцы увидели сериал “Мастер” одними из первых

  • Это Голос! Как астраханцы покоряли вокальный олимп страны. ВИДЕО

  • Астраханский трамвай в живописи

  • Ангелы мира из Астрахани: наш город стал частью масштабного арт-проекта

  • Алло, мы ищем таланты! Творческие конкурсы для астраханцев

АКГлавнаяЖивописная АстраханьИнтересно
Home›АК›Астраханское понизовье и Каспий – в живописи

Астраханское понизовье и Каспий – в живописи

Редактор
21.01.2021
397
0

Из коллекции Картинной галереи им. П.М. Догадина

Авторы сегодняшней подборки картин принадлежали к золотому поколению астраханских живописцев. В рядах Астраханского союза художников в середине прошлого века творили Федор Щукин, Владимир Секлюцкий, Алексей Токарев, Сергей Масленников, Николай Протасов и другие. Жизнь молодой общины художников била ключом. Живописцы получали и выполняли многочисленные заказы, ходили на агитпароходах вверх по Волге. Но самыми запоминающимися творческими командировками были поездки на Астраханское понизовье и Каспийское море к рыбакам. На память о тех временах остались прекрасные полотна – украшение коллекции Картинной галереи им. П.М. Догадина.

 Фёдор Щукин (1902-1969)

“У плавзавода”. 1941 г.

АГКГ Ж-770

Неиссякаемая творческая энергия и трудолюбие способствовали профессиональному росту Фёдора Щукина. С 1930 года он преподавал в Астраханском художественном училище.
Осуществлению многих замыслов художника помешала Великая Отечественная война. В мае 1942 года в ходе Харьковской операции 300 тысяч советских солдат и офицеров попало в окружение. Среди них был тяжело раненый Фёдор Щукин. Художник попал в плен и провёл три мучительных года в концентрационном лагере Равенсбрюк. После освобождения лагеря союзниками Фёдор Щукин, как бывший в заключении на территории противника, оказался в трудовом лагере на Северном Урале на строительстве стратегических объектов.
Как вспоминал сам художник, лёжа на холодных нарах в кромешной темноте, он мечтал о доме, а в редкие минуты сна ему снилась весенняя Волга.

В родной город Фёдор Щукин вернулся в 1950 году, несколько лет спустя он был реабилитирован и вернулся к любимому делу – к живописи. Он много работает, читает лекции о русских художниках и ведёт дневник. Некоторые из дневниковых записей были обнародованы дочерью художника Людмилой Фёдоровной Парфёновой – доцентом Астраханской медицинской академии в 2002 году.
Работа «У плавзавода» была приобретена Областным отделом культуры для Астраханской картинной галереи с юбилейной выставки художника в 1963 году. Это одна из последних пленэрных работ Щукина, написанных за несколько месяцев до ухода на фронт.

В последние годы жизни художник, переживший несколько инфарктов, работал преимущественно в своей квартире. Писал по памяти волжские и каспийские этюды, а также натюрморты.



Сергей Масленников (1892-1970)

“На Каспии”. 1954 г.

АГКГ Ж-632

Сергей Масленников принадлежит к старшему поколению астраханских художников, на ранние годы которых пришлись знаковые события в художественной жизни края: основание Астраханской общины художников и картинной галереи, ставших средоточием местной творческой интеллигенции; организация первых крупных региональных выставок.

Картина «На Каспии» была написана в годы, когда Сергей Масленников был директором Астраханской картинной галереи. Совмещая обязанности администратора и хозяйственника, занимаясь ремонтом полуподвального этажа, выбивая средства на асфальтирование дорог у здания галереи и ремонт полов в помещении, он тем не менее находил время и для творчества, и для любимой морской темы. Стоит отметить, что тема моря волновала Масленникова художника ещё на ранних этапах его творческого пути. В 1933 году он написал масштабное полотно «Гибель «Каспия»», приобретённое Сталинградской картинной галереей.

«В серебристой глади моря, в парусах реюшек и шаланд словно выражаются все душевные порывы художника-мечтателя», – так поэтично писала про рыбацкие марины Масленикова искусствовед Ольга Рындина.


Алексей Токарев (1896-1958)

“Волга. Шаланды”. Этюд

АГКГ Ж-79

Алексей Токарев – один из знаковых астраханских художников. Он получил образование в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого, а с 1918 года продолжил учёбу в Астраханском художественном училище под руководством Павла Власова. Был одним из организаторов в Астрахани филиала Ассоциации художников революционной России, кооперативного товарищества «Художник» и Астраханского союза Советских художников. С 1935 по 1941 годы занимал должность директора Астраханского художественного училища, а с 1942 по 1947 возглавлял Астраханскую картинную галерею.

На годы руководства Токарева пришлись трудные военные годы, когда в стенах картинной галереи расположился военный госпиталь, а всё собрание было законсервировано.

В 1940-1950-х годах Алексей Токарев активно писал пленэрные пейзажи Волжского Понизовья. Сегодня они считаются одними из лучших произведений мастера. В них художник раскрылся как пейзажист, влюблённый в просторы родного речного края.

Этюд «Волга. Шаланды» поступил в собрание Астраханской картинной галереи в 1940 году. Он был приобретён у Астраханского товарищества «Художник». Этюд раскрывает перед зрителем сцену у астраханской пристани. Стоят рыбницы с уловом, в центральной части композиции – баржа, гружённая чисто обструганным тёсом.



Сергей Сахаров (1882-1961)

“У плавзавода на Каспии”

АГКГ Ж- 868

Большинству астраханских любителей искусства Сергей Сахаров известен как автор тематических картин и пейзажей с видами нижневолжских просторов. Одним из любимых мест художника, где он изучал труд и быт рыбаков Волги и Каспия, был посёлок городского типа Мумра в Икрянинском районе Астраханской области.

«Реалист по убеждению, Сергей Сахаров умел остро чувствовать и видеть родную природу в её бесконечном многообразии. Тонкий лирик, он умел поэтически образно передавать в своих картинах характерные черты родного края». Так писала о творческой манере Сахарова искусствовед Ольга Рындина.

Примером живого восприятия Сахаровым родной природы и совмещения в живописи темы трудовых будней и лирического пейзажа является работа «У плавзавода на Каспии». В 1968 году она была передана в дар Астраханской галерее художником Николаем Скоковым, занимавшим в то время должность директора музея.



Николай Заварин (1918-2007)

“На тоне”.

АГКГ Ж-718

В 2018 году исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Заварина – одного из значительных астраханских художников, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с низовьями Волги. В Астрахань Николай Заварин переехал в детстве с родителями из Саратовской области. Здесь он окончил школу, а в 1940 году – Астраханское художественное училище им. П.А. Власова. В 1941 году студент Сталинградского художественного училища, Николай Заварин, отправился на фронт.

Пройдя боевой путь артиллериста от Волги до Шпрее, Заварин вернулся в Астрахань. Проработав несколько лет в товариществе «Художник», он поступил в институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств СССР, где его педагогами были Борис Иогансон и Александр Зайцев. После окончания престижного учебного заведения в 1956 году Заварин стал регулярным участником крупных республиканских выставок. Его пейзажи низовий Волги и жанровые сцены из жизни прикаспийских рыбаков вызывали искренний интерес у публики и критиков.
Николай Скоков писал, что живопись Заварина «…красива, материальна, все в ней высмотрено и проверено в натуре».
Глядя на по-весеннему рыхлую рыжеватую воду на его картине «На тоне», сложно не согласиться с товарищем Заварина по художественному цеху. Такую воду художник мог написать только с натуры, проведя не один час на пронизывающем весеннем ветру на берегу Волги.

В 1966 году после 25-летнего перерыва в Астрахани открывается художественное училище имени П.А. Власова Заварин становится его директором. Всю жизнь художник пропагандировал реалистическое искусство, он был приверженцем академической школы, весь свой талант и мастерство передавал ученикам. Из класса Заварина вышли художники всероссийского масштаба: Шамиль Такташев, Василий Черников, Виктор Аверин, Пётр Ведищев, Сергей Приказчиков и другие.

По материалам сайта agkg.ru

 

К предыдущей записи

Театр “Периферия” поставит иммерсивные спектакли о Хлебникове, ...

К следующей записи

Фотосессия души: актеры Драмы приоткрыли свой внутренний ...

В продолжение темы

  • АК

    Топ-10 самых масштабных событий в истории Дирекции

    16.02.2021
    Малика Родина
  • АКИнтересноМы театралы

    “Кушать подано”: премия для королей эпизода в Астрахани

    21.01.2021
    Анастасия Степанова
  • АК

    Культурная ночь, или Виртуальная прогулка по музеям Астрахани

    18.05.2020
    Редактор
  • АКкнигоАстрахань

    История – в твоих руках! Редкие книги и их хранители

    27.10.2020
    Наталья Соболева
  • АКГлавнаяИнтересноМы театралы

    Театральные новости Астрахани: что было и что еще впереди?

    10.07.2020
    Анастасия Степанова
  • АК

    Астраханская опера прозвучит на сцене Большого театра

    09.03.2017
    Анастасия Степанова

Возможно, это Вам понравится

  • ART&ФактыАК

    По-королевски: что было на столе аристократов пару веков назад?

  • ART&ФактыМы театралы

    На высоте! Актеры-гиганты обнаружены в Астрахани

  • ART&ФактыЖивописная Астрахань

    Ксения Коцарева: художники так чувствуют…

В ТОПе

  • АКВ ТОПеГлавнаяИнтересноМузеи

    5 самых старинных картин в собрании “Догадинки”

    Наше путешествие в XVIII век
  • В ТОПеМаршрутыМузыка

    Музыка в Астрахани: куда пойти, чтобы услышать…

    Несколько самых звучных мест
  • АКВ ТОПеИнтересно

    Баскунчак – в пятерке самых красивых озер России

    И мы знаем, почему
  • В ТОПе

    #ДеньТуризма 10 причин приехать в Астраханский регион

    И это “как минимум”
  • АКВ ТОПеМузеи

    5 причин побывать в Музее культуры Астрахани

    По следам Чернышевского…

С места событий

  • АКИнтересноМузеиС места событий

    Атмосфера – это главный экспонат. ART&ФАКТЫ в Доме-музее Велимира Хлебникова

    И наше очередное погружение
  • ИнтересноПроекты AstraKultС места событийТрадиции

    ART&Факты из Дома ремесел, или традиции по-астрахански

    Видели, делали, знаем!
  • АКМузеиС места событий

    “Музей в ночи”, или История о том, как мы решились на КВЕСТ

    Подробности о проекте музея-заповедника
  • МузеиС места событий

    Интерактив с историей: в Астрахани можно найти прошлое

    Проверено на себе
  • АКИнтересноС места событий

    Огромные и крошечные: в Цейхгаузе поселились самовары

    Узнаем все подробности о выставке

Настроение А

  • АКГлавнаяИнтересноУлица культурится

    Посткроссинг в Астрахани: всемирный обмен открытками

    Интересные подробности из первых уст
  • Мы театралыМысли вслух

    Астраханский ТЮЗ: воспитатель вне времени

    Мысли вслух
  • АКЗарисовки об Астрахани

    Глядеть в потолок и считать ворон – эти занятия тоже могут быть полезными

    Рассказываем, почему
  • АКЗарисовки об Астрахани

    10 признаков того, что ты – астраханец

    Из собственных наблюдений AstraKult
  • АКГлавнаяНастроение A

    Настроение дня: забавные фотографии из культурных архивов

    Улыбаемся и смотрим

Культурная мама

  • АККультурная мама

    Кукольный театр как пособие для родителей

    Взгляд взрослого на спектакль для малышей
  • АККультурная мамаТворческие люди

    Михаил Комаров. Его картины не такие, как все. И они прекрасны…

    Интервью с мамой художника-аутиста
  • АККультурная мама

    «Островок» искусства для самых маленьких!

    Цикл развивающих программ стартует в Театре оперы и балета
  • АКИнтересноКультурная мама

    Уроки этикета и Первый бал: арт-проекты для самых маленьких

    Предложения от учреждений культуры
  • Культурная мама

    Какие книги и в каком возрасте читать детям?

    АстраКульт рекомендует

Тесты

Прогулки по Астрахани

Лимит времени: 0

Навигация (только номера заданий)

0 из 10 заданий окончено

Вопросы:

  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10

Информация

Астраханский кремль

Насколько хорошо мы знаем Астрахань? Почему бы не проверить себя, ответив на десяток вопросов об известных местах нашего города.

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Тест загружается...

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Результаты

Правильных ответов: 0 из 10

Ваше время:

Время вышло

Вы набрали 0 из 0 баллов (0)

Средний результат
 
 
Ваш результат
 
 

Рубрики

  1. Нет рубрики 0%
  • Пусть ваши знания ещё далеки от совершенства – всё впереди!

  • У вас неплохие познания. Желаем вам улучшать эти показатели и дальше!

  • Вы отлично знакомы с нашим городом и его историей! Поздравляем с хорошим результатом!

  • Браво!!! Продолжайте в том же духе!

Ваш результат был записан в таблицу лидеров
Загрузка
captcha
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  1. С ответом
  2. С отметкой о просмотре
  1. Задание 1 из 10
    1.

    Прогулка по Астраханскому кремлю может растянуться на несколько часов удовольствия. А вы задумывались когда-нибудь, какова длина кремлевских стен по периметру? Сейчас и узнаем!

    Правильно

    Верно! Если быть совсем точными, протяженность кремлевских стен в Астрахани составляет 1487 метров.

    А вот еще несколько фактов о кремле: https://astrakult.ru/10-osobennostej-za-kotorye-my-tak-lyubim-astrahanskij-kreml/

    Неправильно

    Немного ошиблись! На самом деле, протяженность кремлевских стен в Астрахани без малого 1,5 км – а если быть совсем точными, 1487 м.

    А вот еще несколько фактов о кремле: https://astrakult.ru/10-osobennostej-za-kotorye-my-tak-lyubim-astrahanskij-kreml/

  2. Задание 2 из 10
    2.

    Что раньше располагалось в крупнейшем музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз»?

    Цейхгауз Астрахань

    Правильно

    Все верно, здесь находился оружейный склад. Знатокам немецкого языка даже не обязательно знать историю – ведь правильный ответ заложен в самом названии объекта. В немецком оригинале это «Zeugehaus», что в дословном переводе означает оружейный дом («zeug» — «орудие, вещь» и «haus» — «дом»). Сохранение названия XIX века стало логичным продолжением масштабного восстановления бывшего оружейного склада на территории Астраханского кремля. Еще больше подробностей: https://astrakult.ru/interesnye-fakty/

    Неправильно

    На самом деле, это оружейный склад образца XIX века. Знатокам немецкого языка даже не обязательно знать историю – ведь правильный ответ заложен в самом названии объекта. В немецком оригинале это «Zeugehaus», что в дословном переводе означает оружейный дом («zeug» — «орудие, вещь» и «haus» — «дом»). Сохранение названия XIX века стало логичным продолжением масштабного восстановления бывшего оружейного склада на территории Астраханского кремля. Еще больше подробностей: https://astrakult.ru/interesnye-fakty/

  3. Задание 3 из 10
    3.

    Площадь Ленина буквально усеяна необычными памятниками. Среди них есть несколько фигур молодых людей – вернее, «мальчиков». Выберите прилагательное, которого в их названиях нет.

    Правильно

    Действительно, “Лежащего мальчика” в природе площади Ленина не существует. На самом деле, эта скульптура называется «Отдыхающий мальчик». А вот и она…

    Неправильно

    Правильный ответ: лежащий – на самом деле, эта скульптура называется «Отдыхающий мальчик». А вот и она…

  4. Задание 4 из 10
    4.

    Набережная Волги славится своей красотой и протяженностью – а еще здесь есть несколько интересных скульптурных композиций. Но одну мы все же «поставили» сюда из другого места. Скажите, что именно?

    Правильно

    Памятник белуге находится хоть и недалеко от набережной, но все же, в другом месте – рядом с известным икорным магазином.

    Кстати, об этом и других рыбных памятниках читайте здесь: https://astrakult.ru/rybnye-pamyatniki/

    Неправильно

    Речь о памятнике белуге – он хоть и находится недалеко от набережной, но все же, в другом месте – рядом с известным икорным магазином.

    Кстати, об этом и других рыбных памятниках читайте здесь: https://astrakult.ru/rybnye-pamyatniki/

  5. Задание 5 из 10
    5.

    А вот этот чудесный фонтан венчает набережную в районе Дворца бракосочетаний. И название его тесно связано с этим местом. Выберите единственно верное.

     

    Правильно

    Да-да, это “Свадебный вальс”. И действительно, золотые кольца кружатся, словно в танце…

     

     

    Неправильно

    На самом деле, правильное название фонтана – “Свадебный вальс”. И действительно, золотые кольца кружатся, словно в танце, переливаясь в брызгах воды…

  6. Задание 6 из 10
    6.

    Кстати, всем известный ЗАГС далеко не всегда принимал молодоженов в своих стенах. А что изначально располагалось в этом здании?

    Правильно

    Да, все верно! В XIX веке Астрахань была одним из крупнейших торгово-промышленных центров России: здесь было сосредоточено огромное количество заводов и предприятий, в портах останавливались корабли, нагруженные различными товарами. В связи с таким быстрым развитием торговли в городе было решено выделить здание возле Кутумовского моста для строительства торгово-промышленной биржи. Каменное здание биржи (нынешний ЗАГС) появилось в 1910 году – его построили в стиле модерн и стилизовали под палубу парохода. До этого момента на том же месте находилось деревянное здание того же назначения.

    Неправильно

    В XIX веке Астрахань была одним из крупнейших торгово-промышленных центров России: здесь было сосредоточено огромное количество заводов и предприятий, в портах останавливались корабли, нагруженные различными товарами. В связи с таким быстрым развитием торговли в городе было решено выделить здание возле Кутумовского моста для строительства торгово-промышленной биржи. Каменное здание биржи (нынешний ЗАГС) появилось в 1910 году – его построили в стиле модерн и стилизовали под палубу парохода. До этого момента на том же месте находилось деревянное здание того же назначения.

  7. Задание 7 из 10
    7.

    Этот мост в народе называют «Плачущий» – если вы догадаетесь, почему, то без труда выберете верный ответ

    Правильно

    Конечно же, это Мост дружбы – красивейшее сооружение нашего города, которое можно смело приравнять и к фонтанам тоже. Вы только посмотрите…

    Мост дружбы, Астрахань

    Неправильно

    Правильный ответ – Мост дружбы, красивейшее сооружение нашего города, которое можно смело приравнять и к фонтанам тоже. Вы только посмотрите…

    Мост дружбы, Астрахань

  8. Задание 8 из 10
    8.

    Триумфальная арка стала новой достопримечательностью региона совсем недавно – однако ее история уходит в далекое прошлое. К приезду какого императора в нашем городе возвели подобное сооружение – которое до наших дней, к сожалению, не дошло?

    Триумфальная арка в Астрахани

    Правильно

    Верно! Деревянная предшественница нынешней арки украшала набережную Волги почти 150 лет назад. Первая арка на астраханской набережной Волги появилась еще в 1871 году, в районе так называемого Порта (сейчас это место называют еще 17-й пристанью). Соорудили ее к приезду российского императора Александра II – вместо старых портовых ворот.

    Автор: Юрий Анискин

    Неправильно

    Деревянная предшественница нынешней арки украшала набережную Волги почти 150 лет назад. Первая арка на астраханской набережной Волги появилась еще в 1871 году, в районе так называемого Порта (сейчас это место называют еще 17-й пристанью). Соорудили ее к приезду российского императора Александра II – вместо старых портовых ворот.

  9. Задание 9 из 10
    9.

    В 1970 году в Астрахани открылся дом-музей Ульяновых. Какое название носит музей сегодня?

    Правильно

    Совершенно верно! Когда-то давно, в 1831 году, в небольшом и очень уютном доме родился Илья Николаевич Ульянов. В свое время этот особнячок купил для своей семьи родной дед вождя мирового пролетариата. В конце 60-х годов XX века он был полностью восстановлен по фотографии 1934 г., а уже 16 апреля 1970 г., ровно к 100-летию Владимира Ильича — музей распахнул свои двери. В 2001 году он был переименован в Музей истории города – здесь вам расскажут об интересном укладе жизни Астрахани в XIX веке, а также его выдающихся горожанах – среди купечества и других сословий. Документы, этнография и уникальные предметы, часть которых – благородный дар от горожан – погружает в необыкновенное время.

    Однажды мы совершили увлекательную прогулку по этому музею, и вам советуем: https://astrakult.ru/naslazhdaemsya-atmosferoj-v-muzee-istorii-goroda/

    Неправильно

    Когда-то давно, в 1831 году, в небольшом и очень уютном доме родился Илья Николаевич Ульянов. В свое время этот особнячок купил для своей семьи родной дед вождя мирового пролетариата. В конце 60-х годов XX века он был полностью восстановлен по фотографии 1934 г., а уже 16 апреля 1970 г., ровно к 100-летию Владимира Ильича — музей распахнул свои двери. В 2001 году он был переименован в Музей истории города – здесь вам расскажут об интересном укладе жизни Астрахани в XIX веке, а также его выдающихся горожанах – среди купечества и других сословий. Документы, этнография и уникальные предметы, часть которых – благородный дар от горожан – погружает в необыкновенное время.

    Однажды мы совершили увлекательную прогулку по этому музею, и вам советуем: https://astrakult.ru/naslazhdaemsya-atmosferoj-v-muzee-istorii-goroda/

  10. Задание 10 из 10
    10.

    В Астрахани есть улицы с самыми неожиданными названиями – в том числе, с именами творческих людей. А какой улицы в нашем городе не существует?

    Правильно

    Да-да, это Моцарт – хотя кто знает, может все еще будет!

    Неправильно

    И все же, это Моцарт – хотя все еще впереди!

Опросы

Как Вы оцените наш новый сайт?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
  • Архив опросов

Если вам у нас понравилось, так и оставайтесь – будем рады! Афиши и новости Астрахани, культура и туризм во всей красе – создаем этот сайт с любовью, для астраханцев и гостей нашего города! Пишите, звоните, соавторствуйте!

  • г. Астрахань, ул. Эспланадная, 14
  • +7 (8512) 51-63-10
  • astrakult@yandex.ru
  • Новые

  • Обсуждаемые

  • Анастасия Кадрулева: об особенностях пластики в спектакле “Братья Карамазовы”

    Анастасия Степанова
    04.03.2021
  • Музей истории города знакомит с купеческими традициями

    Анастасия Степанова
    04.03.2021
  • Шамситдин Мирзоев: “Музыка родилась вместе со мной”

    Малика Родина
    04.03.2021
  • Волонтеры культуры празднуют день рождения акции #МЫВМЕСТЕ

    Редактор
    03.03.2021
  • Вали
    on
    04.03.2021

    Шамситдин Мирзоев: “Музыка родилась вместе со мной”

    Прекрасный интервью.
  • Яна
    on
    04.03.2021

    Волонтеры культуры празднуют день рождения акции #МЫВМЕСТЕ

    Супер, какие молодцы! С ...
  • Abcya 6
    on
    27.02.2021

    В Догадинке активно работают с глухими и слабослышащими посетителями

    It's remarkable to pay ...
  • php directory script
    on
    21.02.2021

    В Догадинке активно работают с глухими и слабослышащими посетителями

    Greetings! Very helpful advice ...

Мы в Instagram!

astrakult

Герой нашей рубрики #твор Герой нашей рубрики #творческиелюди - Шамситдин Мирзоев @shams_sax_duduk , музыкант от Бога. Мы встретились в @astr_filarmonia чтобы поговорить о музыке, призвании и творческом пути.
Читайте наше интервью на astrakult.ru

❇️ О нем можно смело сказать: «Покоритель духовых инструментов». Астраханский музыкант одинаково блестяще играет на кларнете, саксофоне и невероятном дудуке. 

❇️ Его детство прошло в Дагестане. Именно там начались занятия музыкой – судьба буквально свела его с кларнетом, ведь изначально юноша выбрал барабан, но мест в музыкальной школе не оказалось. 

❇️ Новый инструмент понравился сразу же. Удивительно, но волей случая Шамситдин в течение 3,5 лет обучался самостоятельно – и очень преуспел. 

❇️ В 17 лет он поступил в музыкальное училище на кларнетиста. Там же, на 4 курсе, познакомился с саксофоном (кстати, спустя насколько лет за этим инструментом он отправился прямиком во Францию. Ведь Париж, по убеждению музыканта, это родина самых крутых саксофонов и кларнетов). 

❇️ Ну а после была учеба в Астраханской консерватории @astrakhanskaiakonservatori . Здесь его взгляды на музыку очень поменялись. 
«У меня появился ориентир. Кстати, именно в это время мой преподаватель дал мне послушать на кассете звучание дудука. Я сразу же влюбился в эту музыку». 

❇️ Играть на дудуке он научился... самостоятельно! Изучал, смотрел, как играют армяне, запоминал и пробовал. А спустя время многие уроки появились уже в свободном доступе. 

❇️ Шамситдин Мирзоев занял I место на международном музыкальном фестивале, проходившем в рамках Всеармянского фестиваля «Моя Армения» . 

❇️ Музыкант-виртуоз также может сыграть на гобое и на флейте – уже как любитель. 

❇️ Шамситдин Мирзоев – ведущий солист @astr_filarmonia. В 2010 году его пригласила сюда Наталья Тарасова — народная артистка России. Уже 11 сезонов он является частью большой музыкальной семьи. Гастролировал по Астраханской области, городам России, странам Ближнего и Дальнего Зарубежья, выступал и в Норвегии. В планах посетить Рим.

❇️ Он является солистом проекта Благотворительного фонда «Возрождение Астраханского органа» и участником концертов благотворительной организации «Поможем детям».
.
Дни удлиняются. Ночи 
становятся все короче. 
Нужда в языке свечи 
на глазах убывает, 
все быстрей остывают 
на заре кирпичи. 
 
И от снега до боли 
дни бескрайней, чем поле 
без межи. И уже 
ни к высокому слогу, 
ни к пространству, ни к Богу 
не прибиться душе. 
 
И не видит предела 
своим движениям тело. 
Только изгородь сна 
делит эти угодья 
ради их плодородья. 
Так приходит весна.

📝 Иосиф Бродский - «Март». 1965г.

🎨 Константин Титов - «Весна - Астраханский Кремль с пляжем». 1987г.
Первая театральная премьер Первая театральная премьера весны не заставит себя долго ждать - это случится 4 марта, и это будет «Ха, Ха и Ха»!

❇️Нас ждет современная постановка по Хармсу - с элементами пантомимы, выразительной игрой слов и пластики. 

❇️На «Неформатной» сцене @astratuz - искрометные Лия Альмяшева, Алеся Гончарова-Еремицкая и Анна Казакова, как три личности многогранного Хармса.

❇️Ха, Ха и Ха. Один депрессивный, другой - веселый, третий - романтичный. Между ними происходило либо взаимодействие и согласие, либо наоборот – разногласие и отрицание. И все это - удивительный Даниил Хармс!

❇️Не пропустите!
#творческиелюди вновь встречают вас на AstraKult 💖 Сегодня расскажем о замечательной и талантливой девушке Анне Стукаловой. 

@annushka.uje.razlila.maslo - астраханская художница-рукодельница. Она не только рисует, но еще и вышивает гладью настоящие шедевры — стежок за стежком. Нам посчастливилось лично пообщаться и расспросить о ее творчестве. Читайте новый материал на astrakult.ru 

☝️А пока, несколько интересных фактов и ярких работ в карусели

❇️ Творчеством Анна занимается всю свою жизнь. Ее бабушка и мама тоже мастерицы-рукодельницы — преподавали уроки по домоводству и труду в школе. Именно они и привили маленькой Анне любовь к тому, что создается руками.

❇️ Девочка с раннего детства шила, вязала, вышивала и даже ткала ковры! Тогда же она начала рисовать. 

❇️ На активное рисование Анну вдохновило побережье Атлантического океана в США и старинная архитектура в штате Мэн («Новая Англия»). Случилось это в 2016-2017 годах.

❇️ Девушка признается, что неравнодушна и к астраханской архитектуре. “Рисовать живые объекты, как оказалось, ну совсем не мое… то ли дело — двери да крылечки”. 

❇️ В последние 5 лет вышивание стало неотъемлемой частью жизни астраханки. Она может создать настоящие шедевры на одежде, сумках, рюкзаках...

❇️А еще Анна является большой поклонницей творчества Ван Гога – восхищаясь яркостью и жаждой жизни, переплетенной с глубоким трагизмом. “Признаюсь, у меня даже есть тату с его автопортретом. Поэтому все мои созданные броши, интерьерные панно, вышивки на одежде и аксессуарах по мотивам Ван Гога — самые дорогие для меня”.
До весны остались считанные часы.  Пусть последний зимний день в нашей ленте побудет таким😊
Всех с последними зимними в Всех с последними зимними выходными этого года! Но кажется, настроение у нас уже предвесеннее – тем более, есть несколько приятных поводов. 
 
❇️ 27 и 28 февраля @astoperahouse приглашает на яркий спектакль «Дон Кихот» Л. Минкуса. В субботу в балете солирует Дмитрий Выскубенко - солист Баварского государственного балета. Вместе с ним выступит солистка Астраханского театра оперы и балета Джой Аннабель Уомак в партии Китри.

❇️ В продолжение театральной темы: 27 февраля в 18.00 на сцене @astradram увидим «Татуированную розу», также в субботу в 12.00 @astratuz покажет спектакль «Маугли». И это, конечно же, лишь малая часть всех постановок – читайте подробности в нашей афише. 

❇️ @astra_kremlin продолжает «Кремлевскую палитру». Цикл мастер-классов связан темой ангелов (по картинам выставки «Ангелы мира», которая в эти дни проходит в Цейхгаузе). Занятие пройдет 27 февраля в 14.30 в экскурсионно-выставочном комплексе. Запись по телефону: 30-62-28 

❇️ 27 февраля в 12.00 и 14.00 @strana_ozi  проводит семейный выходной на тему «Путешествие по Индии». На днях здесь открылась выставка «Нерассказанные истории» - она представляет произведения Капиша Гаура – известного индийского фотографа. В программу входит интересный мастер-класс по созданию музейного сувенира в традиционных индийских техниках. Запись по телефону: 8(927)570-48-60 

❇️ Литературный клуб знакомств открыт для всех желающих в @shahovka_biblio . В непринужденной обстановке книголюбы могут обсудить творчество любимых писателей, найти общие увлечения, обрести новых друзей или даже сердечную симпатию. Встречаемся 28 февраля в 14.30 

❇️ Клуб «Восхождение» @kinoclub30 собирается в 27 февраля в 15.00 – перемахнем через океан и посмотрим культовую американскую кинокартину 60-х “Беспечный ездок” (реж. Деннис Хоппер, г/в 1969). В @krupskaya_astrakhan 

#астрахань #афиша #творчество #утро #скоровесна #арт #астракульт
🎨 Живописной красоты вам 🎨 Живописной красоты вам в ленту! Но лучше увидеть все это собственными глазами - заглянув на выставки в музеи и не только!

❇️ А начнем, пожалуй, с нежности Таскиры Хайретдиновой. Ее выставка в @kustodievart так и называется - «Нежная живопись». Там увидим работы художницы, созданные с 1982 по 2020 годы. 

❇️ 27 февраля – заключительный день, когда вы сможете насладиться «Акварельными зарисовками» Анны Бабышевой в @dom_tetyshinova . Свою выставку художница @babysheva_anna  посвятила любимой Астрахани. Увидим более 70 оригинальных авторских работ, выполненных акварелью, тушью и чернилами. 

В @d0gadinka продолжают работу прекрасные выставки. В их числе:

❇️«Авангард из музейных запасников» представляет около 60 произведений Родченко, Кончаловского, Хлебниковой, Фалька и других гениев. 

❇️ Выставка «Алексей Токарев. Живопись. Графика. Документы. Фотографии» знакомит с произведениями мастера в технике масляной живописи, акварели, гравюры, а также карандашными рисунками из фондов галереи и частного собрания внука художника. Экспозиция дополнена редкими фотографиями. 

❇️ Согревающая выставка «Ангелы мира» продолжает дарить свое тепло посетителям Цейхгауза в @astra_kremlin Эти прекрасные ангелы прилетели к нам из разных стран мира.

❇️ У зрителей @astoperahouse есть возможность посетить персональную выставку астраханского художника Игоря Парахина «Дыхание родного края». 
Здесь представлены городская тематика, старая Астрахань, рыбацкая тема, сёла Волжского понизовья, а также святые места города и области, Чуркинский монастырь.

❇️ Ну и под занавес зимы в @illuzionastra открывается выставка @svetlanadyukovasvetlana - «Мелочи жизни». Художница представит как готовые работы, так и этюды - результаты осенних и зимних этюдов. Сможем увидеть с 28 февраля.

Всем ярких и насыщенных выходных! ❤️ 
А наши афиши к вашим услугам - на astrakult.ru
История в деталях. Краеведч История в деталях. Краеведческий музей @astmuseum
👑 Сегодня у нас для вас пои 👑 Сегодня у нас для вас поистине королевский пост! О том, что было на столе у аристократов пару веков назад. А увидели мы все это фарфоровое великолепие в @strana_ozi - и вам советуем! 
 
Помимо всевозможных ажурных тарелочек, чашек, соусниц и морожениц, здесь есть: 

❇️Китайская супница 19 в. – символ богатства и респектабельной сервировки, 

❇️Солонка – не только мерило благосостояния, но и символ дружелюбия, 

❇️Дорожная чашка - она была очень удобна во время путешествий: крышка позволяла напитку не разлиться. 

На примере чудесных фарфоровых кукол мы узнали о «Драпировке кружевом». Это техника, при которой тонкие кружева и другие хлопчатобумажные ткани превращаются… в фарфор! 
Вы спросите: Как?! 
Рассказываем: Ткани драпируются вручную, затем погружаются в жидкий фарфор и после обжига превращаются в ажурные фарфоровые узоры. Их использовали для нарядов фарфоровых кукол – яркий тому пример в нашей карусели 
 
☝️Кстати, фарфор тоже бывает разным – и у каждого есть свои нюансы. К примеру, глазурованный фарфор. Изделия покрываются блестящей глазурью и расписываются вручную. 

Или Бисквитный - название этого вида произошло от слова «бис», что переводится как «два» или «двойной». Оно обусловлено технологией производства. «Бисквит» представляет собой не покрытый глазурью и подвергнутый один или два раза обжигу фарфор. Он часто используется для создания бархатистых поверхностей, которые идеально подходят для изготовления человеческих фигур. Кстати, здесь представлен и бюст императрицы Марии Федоровны. Это тоже «бисквит».
С Днем защитника Отечества! С Днем защитника Отечества! 
С Днем мужества и благородства! 

По случаю 23 февраля мы решили вспомнить яркие мужские образы в исполнении астраханских артистов. ➡️

Пусть в каждом из вас проявляются Герои нашего времени, романтики Есенины и сильные духом Дубровские! Будьте здоровы и счастливы!
❗️
Э-рудированные 
К-ультурные
С-тремительные
К-реативные
У-никальные
Р-ассказывающие
С-трессоустойчивые
О-ригинальные
В-едущие за собой
О-твечающие на все вопросы
Д-оброжелательные

⬆️ Это звучит гордо! 

С праздником, дорогие экскурсоводы!
Успехов во всех ваших прекрасных делах!
❗️Впереди – сразу 3 выходн ❗️Впереди – сразу 3 выходных дня! Утепляемся уютными свитерами, ароматным чаем и выходим на встречу с прекрасным! 🙌

❇️ С 20 по 23 февраля в Краеведческом музее идет мастер-класс «Святое дело – родине служить». Здесь же проходит целая серия квестов для детей: «Таинственный сундук», «Астраханские губернаторы» и др. Предварительная запись: 52-50-62. 

❇️ 21 февраля в 13.00 филиал школы чародейства и волшебства открывает свои двери для всех желающих. За «Ключами от Хогвартсва» по мотивам книг о Гарри Поттере отправляемся в @strana_ozi . Запись по тел.: 8(927)570-48-60 

❇️ 23 февраля в 19.00 @art_portal_ast проведет Актерский ночной клуб с абсолютно новой программой. В ней будут задействованы актёры разных театров и много других талантливых личностей. Заказать билеты можно по телефону: +7 917 095-84-92 

❇️ 21 февраля в 15:00 пройдет встреча культклуба «Восхождение» @kinoclub30 – посмотрим и обсудим культовую советскую кинокартину 60-х “Я шагаю по Москве” (реж. Георгий Данелия, г/в 1963). @krupskaya_astrahan 

❇️ С 21 по 23 февраля в 18.00 в @astoperahouse пройдет музыкальный вечер к 100-летию А. Бабаджаняна “Голос его сердца”. Любимые песни исполнят солисты оперной труппы. 

❇️21 февраля в 18.00 на сцене @astr_filarmonia прозвучат «Любимые ритмы» из цикла «Танцевальные вечера» - знаменитые мелодии исполнит Эстрадно-джазовый оркестр под управлением Евгения Якушкина и солисты филармонии 

❇️ Яркие постановки приготовили астраханские театры. 
21 февраля на сцене @astratuz – «Кощей бессмертный». Начало в 12.00. В 18.00 @astradram приглашает в свой «Отель двух миров». В это же время на сцене @dialecticastra увидим «Ведунью». И сразу два спектакля для самых маленьких в @astteatrkukol – тоже в воскресенье. “Маленький ослик в волшебном лесу” в 10.00, “Солнышко и снежные человечки” – в 11.30 
22 февраля в 19.00 @periferiya_odt вновь покажет недавнюю премьеру «К Алёше». В 18.00 поэтический спектакль «Дожди» случится в 
@dialecticastra 

❇️Сразу несколько встреч проводит 21 февраля @aodbiblioteka : библиоурок для родителей “Чтение как удовольствие”, Клуб семейного чтения “Читаем по слогам” и Клуб юных математиков “Веселый счет”. Тел.:51-61-61

Присоединяйтесь к нам!

Астрахань, 2021 г. © Все права защищены.