Красочный натурализм в картинах Оксаны Герасимовой

Оксана Герасимова покорила астраханцев своими работами в стиле натурализм. Восхищает каждая ее деталь, проработанная до мелочей – картины художницы словно живописные фотографии.
Увлекшись рисованием еще в детстве, Оксана стала профессиональным художником. В 2000 году окончила училище имени Власова. Но долгое время не занималась живописью вплотную, а вернулась к этому только спустя 20 лет, в период карантина, и с тех пор не расстается с инструментами художника.
«Получаю большое удовольствие от детализации — чем сложнее пейзаж, тем интереснее для меня».
Основная тематика творчества Оксаны Герасимовой – астраханская природа и красота здешних мест. Рассматривая полотна с изображением степных уголков на закате дня, речных пейзажей, лотосовых полей, ты даже забываешь, что это работа художника, а не талантливый фотоснимок, сделанный на какую-то очень хорошую камеру – настолько реалистично изображение.
«Источники вдохновения у каждого свои: город, архитектура, море, горы, натюрморты… Все мои картины объединяет одно – большая любовь к природе – природе Астраханского края. Это мой неиссякаемый источник вдохновения. Влюбившись в кусочек природы, пропустив через сердце и душу каждый листочек и травинку, приступаю к работе. Стараюсь писать каждый день, от 2 до 4 часов, в зависимости от свободного времени. В среднем на работу уходит 3 недели».
Любопытно, что Оксана вот уже 13 лет работает в фирме по изготовлению сувениров, а также рисует сувениры с астраханской тематикой, которые требуют детальной прорисовки. Возможно, эта работа так же оказала влияние на формирование ее авторского стиля в живописи.
В 2022 году Оксана Герасимова присоединилась к проекту «РисуюАстрахань» под руководством Светланы Дюковой. Оксана стала активным членом движения, демонстрируя свои удивительные работы.
А еще есть картина, которую Оксана только мечтает написать:
«Мне нравятся натюрморты голландских художников. Возможно, когда-то найдётся время, чтобы попробовать что-то покопировать».