Книжная Астрахань: несколько новых изданий

Советуем увидеть и прочесть
Издание новой книги — всегда событие. Не только в литературной, но и в культурной, исторической, общественной жизни города. Сегодня мы решили объединить сразу несколько интересных и значимых изданий последних лет, собрав их на нашей виртуальной книжной полке. Советуем прочесть каждую — а для этого можно заглянуть в библиотеку им. Н.К. Крупской.
«АСТРАХАНЬ. ТРАДИЦИИ МАСТЕРОВ»
Начало 2022 года ознаменовал выход новой книги «Астрахань. Традиции мастеров». Ее автор — известный в городе краевед Радмила Таркова, а одним из составителей стал не менее известный астраханский художник Сергей Дьяков. Для издания было собрано множество документов и иллюстраций (в том числе редких). История Астрахани представлена через призму традиций мастеров, которые создавали ее неповторимый облик в различные эпохи. Книга рассказывает о том, как был построен наш город и какие ремесла прославили местных умельцев далеко за его пределами.
«Мы хотели показать Астрахань не только рыбной столицей, как ее привыкли называть туристы, но и представить ее именно городом мастеров, рассказать о том, как и из чего был построен наш город. Много внимания было уделено разного рода деталям. К примеру, одну из глав книги посвятили внутреннему убранству астраханских зданий. В книге – более 600 иллюстраций», — рассказывает Радмила Таркова.
«КОЛЛЕКЦИЯ АВАНГАРДА В СОБРАНИИ
АСТРАХАНСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕИ:
ИСТОРИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЫТОВАНИЯ»
Уже из названия становится понятно, что это издание повествует о полотнах, являющихся большой гордостью Догадинки. Коллекция произведений русского авангарда из Астрахани хорошо известна далеко за пределами нашего региона. И история ее формирования тщательно изучается сотрудниками музея по сей день.
Так, автор этого издания — Марина Емелина, замдиректора Картинной галереи по экспозиционно-выставочной и научной работе — отмечает, что книга стала результатом нескольких лет работы. Она увидела свет летом 2022 года. Собранные материалы основаны на литературных источниках, архивных документах, сведениях из периодической печати, воспоминаниях свидетелей и участников событий. Книга также содержит комментарии к ряду живописных и графических работ авангарда из собрания галереи и иллюстрирована редкими фотографиями.
Появление в Астрахани работ художников авангарда было предсказано еще в 1918 году поэтом-футуристом Велимиром Хлебниковым, ставшим свидетелем открытия в городе художественной галереи. Первые поступления датируются 1919-1920 гг. В 1921 году из небольшого особняка основателя галереи Павла Догадина пополнившееся собрание переехало в бывшую усадьбу Плотниковых, где располагается и поныне. Именно тогда стало возможным создать в экспозиции «зал последнего направления – футуристов, кубистов и др.
Книга издана при поддержке Астраханской картинной галереи и Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов». Кстати, дизайн обложки создал астраханец Вячеслав Новичков, ныне живущий и работающий в Москве.
«АСТРАХАНСКАЯ УХА»
А это издание презентовали на II литературном фестивале для детей и молодежи, в мае 2022 года. В сборник вошли сказки, рассказы, стихи, очерки, отрывки из повестей и другие произведения двадцати астраханских авторов. Среди них: Александр Марков, Дина Немировская, Борис Свердлов и другие. Вот и получилась такая приятная сборная солянка — а точнее, астраханская уха!
«Астраханская уха» – достойный вклад астраханских литераторов в дело нравственного воспитания подрастающих поколений», – отмечает председатель регионального отделения Союза писателей России Юрий Щербаков.
«АСТРАХАНЬ. ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»
Жители нашего региона обеспечили значительную часть победы в Сталинградской битве. Есть изумительные примеры, которые вошли в анналы высоких патриотических подвигов. В книге отражены титанические усилия по снабжению фронта и невероятное мужество наших земляков во время Великой Отечественной войны.
Это научное исследование будет интересно не только хозяйственникам, как сборник примеров эффективных управленческих решений, но и подрастающему поколению, как пример воспитания в себе лучших качеств, необходимых для настоящего патриота и гражданина страны.
Работа над проектом «Город трудовой доблести» велась с начала 2022 года. В нем приняли участие несколько десятков историков, краеведов, Астраханский государственный университет, Астраханская научная библиотека им. Н.К. Крупской, Астраханский госархив, волонтеры, представители общественных организаций, а также неравнодушные астраханцы.
«ТВОРЧЕСТВО. ВОСПОМИНАНИЯ. РАЗМЫШЛЕНИЯ»
Как известно, талантливый астраханец талантлив во всем. Не так давно в этом можно было еще раз убедиться на примере Николая Рудикова. Признанный художник выступил в роли интересного рассказчика, представив городу собственноручно написанную книгу.
«Творчество. Воспоминания. Размышления» — в этом издании Николай Кириллович рассказывает о себе, своем детстве и самых ярких воспоминаниях из жизни. И, конечно, сопровождает свой рассказ авторскими иллюстрациями — всего их более 100.
Работать над новой книгой Николай Рудиков начал еще в 2012 году. Ну а презентация готового издания состоялась в 2020-м. Новая книга Николая Рудикова смогла увидеть свет благодаря неравнодушию почитателей его творчества.
«УСКОЛЬЗАЮЩЕЕ ВРЕМЯ»
Его по праву называют летописцем Астраханского края. Книги Александра Маркова — всегда событие для всех астраханцев. Каждая из них — словно веха нашей истории: «Ульяновы в Астрахани», «По следам Разина», «Петр Первый и Астрахань», «Братья Сапожниковы», «Одна из рода Ахматовых», «Надежда Папаян». Особой популярностью пользуются «Были Астраханского края», «Астрахань на старинных открытках», «Рисунки писателя Александра Маркова».
Первая книга писателя «Восставший город» вышла еще в далеком 1962-м году. В дальнейшем он издал множество трудов, посвященных истории нашего города и нашего региона.
В 2020 году Александр Марков презентовал свою новую книгу «Христиан Раковский в изгнании: один год в Астрахани», где рассказывается о пребывании в нашем крае врача, дипломата и революционера Христиана Раковского, одного из создателей II Интернационала. Как подчеркнул автор, книга не зацикливается только на жизни героя, но и рассказывает о происходящих тогда исторических событиях.
Особого внимания заслуживает серия дневниковых заметок Александра Маркова под названием «Ускользающее время». В первое издание вошли уникальные материалы, написанные с семидесятых по девяностые годы, среди них — воспоминания о встречах с интересными людьми, известными земляками. На данный момент вышло уже четыре книги. Пятая, заключительная — уже готова к изданию. Здесь точные исторические факты соединены с бытовыми зарисовками, фотоматериалами, иллюстрациями, диалогами.
«ОБРАЗЫ ЗВЕРЕЙ И РАСТЕНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ
ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА: НАБЛЮДЕНИЯ И ЗАМЕТКИ»
Всю свою жизнь Александр Мамаев посвятил изучению творчества Хлебникова. 150 статей были опубликованы как в российских, так и зарубежных журналах, издано восемь книг.
Новое восьмое издание вышло совсем недавно, в ноябре 2022 года, к 100-летию ухода поэта из жизни. Оно обращено к творчеству поэта, выросшего в семье ученого-орнитолога, воспевшего «птичью Русь» и «страну Лебедию» (Волжское понизовье), ставшего знатоком темы «мудрой общины зверей и растений» и получившей в его творчестве философское осмысление.
Взгляд Велимира Хлебникова на обитателей природной среды был гораздо шире обычного. Звери, птицы, растения входят в его творения художественно преображёнными. Это уже не просто природа, запечатлённая в произведениях поэта, но и его биография, и природа его творчества – сложного, не всегда понятного даже взрослым читателям.
«МУЗЕЙ ВЕЛИМИРА ХЛЕБНИКОВА. ДНЕВНИКИ. ПИСЬМА»
И эта книга Александра Мамаева (2019 г.) представляет немалую ценность. Она включает историю зарождения музея ещё за несколько лет до его создания в 1993 году и описывает события и людей, которые способствовали открытию в Астрахани единственного в мире Дома-музея Поэта-Будетлянина.
Данный период, безусловно, связан с такими именами, как Рудольф Дуганов, ставший научным консультантом музея; Александр Парнис, продвигавший идею создания музея в прессе и среди астраханцев; Вилльям Вестстейн, благодаря которому музей назван не в честь семьи Хлебниковых, а в честь Велимира. И, конечно, следует отдельно упомянуть потомка и наследника семьи Хлебниковых Мая Митурича, народного художника России. С его именем связано не только возникновение музея, но и формирование экспозиции (экспозиционер – Калерия Чернышёва).
В 1994 году Май Митурич принёс в дар Астрахани фамильную «хлебниковскую коллекцию». Именно она сделала музей уникальным очагом русской культуры. В последующие годы коллекция была тщательно изучена научными сотрудниками, описана и введена в научный оборот. Параллельно завязывались отношения и устанавливались связи с учёными, филологами, хлебниковедами из разных городов и стран. С годами их круг увеличивался — и благодаря этому в музей стали поступать переводы произведений Хлебникова. Так сформировалась уникальная музейная библиотека на иностранных языках, а музей Хлебникова приобрел международный научный статус.
В последующие годы Александр Мамаев пишет много статей о Поэте и о музее, участвует в международных конференциях и коллоквиумах. Вокруг него складывается круг друзей, любящих поэзию, литературу и сам музей. Многие из них – творческие люди.
«ЗАБЫТАЯ АСТРАХАНЬ»
Владимир Петрушкин — известный в городе краевед и коллекционер. С раннего детства его внимание привлекали старые открытки, фотографии, дореволюционные издания с видами Астрахани. Постепенно детское увлечение переросло в коллекционирование таких открыток и фотографий, их изучение. За всё время собирательства у него накопилось много разного материала по краеведению, которыми автор решил поделиться со всеми астраханцами. Он издал несколько фотоальбомов, первый из которых увидел свет в 2016 году. Все началось с издания «История астраханских кинотеатров». Год спустя вышел фотоальбом «Забытая Астрахань», продолжением которого стала книга «Забытая Астрахань. Междуречье» — она увидела свет в 2019-м.
В издание вошли фотографии района между Волгой, Кутумом и Набережной 1 мая. На фото представлены ключевые моменты исторических событий в Астрахани. По материалам книги можно проследить историю реконструкций памятников на территории Братского в разные годы, увидеть здания, памятники, городские пейзажи, которых уже ушли в прошлое.
По словам автора, он отбирал материалы, нигде ранее не публиковавшиеся, чтобы внести свою лепту в сохранение уникальной истории города. Фотодокументы были использованы как из личного архива Владимира Петрушкина, так и из архива Астраханского краеведческого музея.
Продолжением этой серии стала книга «Забытая Астрахань. Город моего детства», изданная в 2020 году. Отдельного внимания также заслуживает фотоальбом «От «Модерна» до «Октября» (2018 г.)
«АСТРАХАНЬ, КОТОРОЙ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ»

Фото: astrbook.com
В конце 2021 года издательский дом «Астрахань», совместно краеведами и историками города, выпустил универсальный гид, который на простом и понятном языке рассказывает обо всем, что происходило в Каспийской столице, начиная с XVI века. Для детей — вариант что ни на есть подходящий. Издание с удобной навигацией знакомит читателей с увлекательной историей Астрахани и нашей губернии, приоткрывая и малоизвестные факты.
Автором идеи выступил российский писатель, драматург и публицист Юрий Никитин. В основу легли книги «Астраханская губерния. 300 лет на службе России» и «Астрахань. Дельтовые города мира». Работали над энциклопедией 15 авторов, каждый из которых, являясь экспертом по той или иной теме, создавал свою главу. Как отмечают сами авторы, все данные об Астрахани в этой книге поданы в виде увлекательных рассказов, адаптированных для детей младшего и среднего школьного возраста.
Особая изюминка книги — в изобилии картинок, здесь вы встретите более 180 иллюстраций. Создателем их стала художница Анна Бабышева.