Настроение Май! Самая солнечная афиша 2019 года
Впереди большие выходные!
Сразу несколько дней наслаждения отдыхом — такое оно, традиционное начало мая. Несмотря на дачи, шашлыки, рыбалку и прочие астраханские радости не будем забывать и про культурную программу. Тем более, она порадует музыкой, интерактивом, Волжской палитрой — словом, город наполнит яркое творчество. И прямо сейчас обо всем по порядку.
«Музыка на траве»
В мае она возвращается — наша любимая «Музыка на траве»! А значит, снова уютные пледы, отличное настроение и невероятные живые концерты под небом театрального парка. Ждем новых сюрпризов от Астраханского театра оперы и балета.
1 мая в театральном парке прозвучат известные песни зарубежной эстрады в исполнении любимых солистов Астраханского театра оперы и балета.
Начало в 19.00
Вход свободный!
Новый сезон в кремле
Приятная новость для всех любителей глубокой старины. Традиционно весной начинает свой новый сезон Астраханский кремль. А именно, возобновляют сезонную работу сразу три башни древней крепости: Красная, Житная и Пыточная. Случится это уже 1 мая.
«Волжская палитра»
Любимый и самый солнечный проект возвращается! В ближайшие выходные начинают работать первые площадки, и мы можем стать их участники — за впечатлениями отправляемся на Набережную Волги!
«Русские вечерки»
Начиная с 2013 года, у памятника Петру I проходят традиционные «Русские вечерки», которые затягивают гостей мероприятия в водоворот ярких эмоций каждые выходные.
В этом году «Русские вечерки» начнут свой сезон 4 мая и будут проходить по субботам до 1 октября 2019 года в рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра».
На открытии сезона зрители увидят выступления творческих коллективов областного научно-методического центра народной культуры: ансамбля астраханских гармонистов «Русский строй», фольклорного ансамбля «Астраханская песня», ансамбля традиционной песни астраханских казаков, а также детских творческих коллективов и солистов города.
Здесь состоятся традиционные русские народные игры, развернется выставка изделий народных ремесел, пройдут мастер-классы по различным видам прикладного творчества.
4 мая
17.00-19.00
Возле памятника Петру I
«Астраханские сезоны»
1 мая на территории г. Астрахани стартует культурно-социальный проект «Астраханские сезоны», который является организацией летнего досуга горожан и гостей города. Программу составляет калейдоскоп разнообразных культурно-развлекательных мероприятий: народные гуляния, концерты, спектакли, выставки, флешмобы, танцы под открытым небом, показ кинофильмов, игровые мероприятия для детей, конкурсы и многое другое.
Площадки:
— Концертная площадка на Набережной р. Волга «Петровская» (у фонтана «Петровский»)
выступление духового оркестра АДК «Аркадия»
18.00-19.00,
выступление Романа Беккулова и группы «Бекк-тайм»
19.00-21.00
— Концертная площадка на Набережной р. Волга (у памятника Петра I)
выступление чтецов проекта «Скверный Пушкин», горожане и гости города также смогут продемонстрировать свой поэтический талант и почитать стихи — свои и чужие
18.00-19.00,
для юных жителей города будет организована интерактивная площадка со спортивными играми
19.00-20.00
— Концертная площадка на Набережной р. Волга (около «Крем-кафе»)
начнет свою работу творческая площадка «Два рояля» — музыкальная программа, в рамках которой состоится исполнении произведений на рояле преподавателями и обучающимися детских музыкальных школ и школ искусств
17.30-19.30,
здесь же откроется интерактивная площадка по латиноамериканским танцам. Ученики многих астраханских латиноамериканских школ покажут свое танцевальное мастерство
19:30-22:00
— Праздничная площадка в парке АДК «Аркадия»
праздничный концерт от ведущих солистов Астраханского дворца культуры «Аркадия» и лучших учеников музыкальных школ и школ искусств города Астрахани, а также разнообразные интерактивные программы для детей
16.00
Кроме того, в этот день включится всеми любимый обновленный фонтан, а также официально откроются обновленные аттракционы парка, где малыши и ребята постарше получат возможность весело провести время.
Спектакли
«Родные и нервные» (16+)
3 мая
18.30
Приобретайте билеты в кассе тел. 8 (8512) 52-39-89 или на сайте
«Пятая печать» (16+)
4 мая
18.30
Действие пьесы происходит во время второй мировой войны. В Европе — фашизм, а в небольшом кабаке «маленькие люди» беседуют за ужином. Неожиданно для себя они встают перед выбором: быть тираном или рабом. Эта встреча меняет жизнь всех участников застолья.
Разговоры о жизни, шутки друг над другом переходят на критику «нелюдей фашистов». Задавая серьёзные философские вопросы себе и собеседникам, герой спектакля «Пятая печать» ставит всех на грань между жизнью и смертью.
Приобретайте билеты в кассе тел. 8 (8512) 52-39-89 или на сайте
«Маленький Мук» (6+)

12.00
«Маленький Мук» — одна из самых популярных сказок в истории человечества. Известный восточный сюжет под пером немецкого писателя Вильгельма Гауфа превратился в захватывающий рассказ, грустный и смешной одновременно, богатый житейской мудростью и тонкими наблюдениями за человеческим характером.
Маленький Мук, озорной, добрый, неунывающий мальчишка, уходит из города в поисках счастья, которое никак не дается в руки. Удивительные события происходят с ним. Мук поступает на службу к странной госпоже, большой любительнице кошек. Тут-то и начинаются его приключения! Он снова и снова ищет выход из самых безнадежных ситуаций. И только способность не терять присутствия духа, готовность прийти на помощь слабому приводят Мука к удаче.
Театр юного зрителя, ул. Мусы Джалиля, 4
Приобретайте билеты в кассе тел. 8 (8512) 51-28-89 или на сайте
«Не покидай меня» (12+)
4 мая
17.00
Пронзительная, лирическая и одновременно драматическая баллада белорусского драматурга Алексея Дударева «Не покидай меня» основана на реальных событиях, что делает историю о женщине на войне особенно волнующей и проникновенной.
1944 год. Начало Белорусской наступательной операции. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним — четыре девочки, вчерашние школьницы, которые должны пройти специальную подготовку.
Капитан Михасев уходит с девушками на спецзадание как отец с четырьмя дочерьми. При всем трагизме ситуации спектакль светлый, живой и романтичный. Это спектакль для людей разных возрастов, его могут смотреть как подростки, так и взрослая аудитория. Это очень сильный спектакль, который полностью погружает в атмосферу трудных и трагичных дней тех людей, кто сражался за мир, за будущее своей Родины.
Театр юного зрителя, ул. Мусы Джалиля, 4
Приобретайте билеты в кассе тел. 8 (8512) 51-28-89 или на сайте
«Морфий» (16+)
5 мая
18.30
«Морфий» или «Записки юного врача» — это мир, показанный через призму восприятия врача, который стал наркоманом под воздействием морфия. Рассказ М. Булгакова погружает читателя в смутное революционное время. Повествование ведется от лица врача Бомгарда, который рассказывает о трагичной судьбе своего коллеги Сергея Полякова.
Драматический театр, ул. Советская, д. 28
Приобретайте билеты в кассе тел. 8 (8512) 52-39-89 или на сайте
http://astrakult.ru/afisha_teatr/
Концерт ко Дню Победы
Астраханский кремль приглашает всех желающих на праздничный концерт, посвящённый 74-ой годовщине со Дня Победы. Для гостей праздника выступят творческие коллективы города с известными военными и послевоенными стихами и песнями, танцами и постановками! По традиции, каждый желающий сможет отведать вкусную кашу и чай военно-полевой кухни.
Концерт состоится при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Геннадия Ивановича Орденова.
5 мая
12.00
Цейхгауз
Вход свободный
Выставки
Выставка «Город Солнца»
Выставка работает до 26 июня
В экспозиции будут представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из коллекции Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», передающие атмосферу советской жизни 1930-50-х годов.
Около 40 масштабных живописных произведений, образцы советского плаката, скульптурные композиции таких известных художников, как Екатерина Зернова, Владимир Люшин, Николай Шнейдер, Виктор Мидлер, Виктор Дени (Денисов), Вера Мухина, Николай Томский и другие, продемонстрируют утопический «Город Солнца» — модель «светлого коммунистического будущего», строительством которого СССР был занят с момента своего образования.
Картинная галерея, ул. Свердлова, д. 81
Справки по тел.: 51-52-32
Выставка 3D-картин
Выставка работает до 4 июня
В Астраханском кремле работает выставка с необычными картинами. Они внушительного размера и оживают при наведении объектива фотоаппарата, позволяя посетителям стать их частью. Картины разработаны по специальной 3D-технологии, которая создает на фото объёмный эффект. Посетители Цейхгауза могут оказаться в совершенно удивительных местах и неожиданных ситуациях: прогуляться по Луне, приручить дракона, встретить Новый Год в Париже, стать героем компьютерной игры, покорить отвесные скалы, укротить динозавра и многое другое. Выставка побывала в нескольких городах России, став отличным местом для семейного отдыха, весёлой компании и свиданий.
Интерактивная экспозиция будет интересна всем, кто хочет испытать яркие эмоции и погрузиться в приятную атмосферу! Трехмерные полотна позволят получить массу оригинальных снимков.
Астраханский кремль, «Цейхгауз»
Справки по тел.: 8(8512) 30‑62-28
«Кино под открытым небом»
Учреждение «Астракино» совместно с Астраханским театром оперы и балета реализуют социокультурный проект «Кино под открытым небом».
10 мая он откроется в Театральном парке и будет посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках торжественного мероприятия будет организована программа с участием танцевальных и вокальных коллективов, интерактивные зоны и световое шоу.
Здесь для всех гостей будет работать тематическая фотозона, выставка макетов оружия и копий наград времен ВОВ, а также фотовыставка о деятельности астраханских патриотов от региональной общественной организации по патриотическому правовому и физическому развитию молодежи.
В рамках проекта состоится показ военно-исторического фильма «Прощаться не будем». Он расскажет о нападении немецких войск на город Калинин (Тверь) осенью 1941 года. По сюжету военной драмы, на обороне города всего лишь две тысячи человек, без танков и артиллерии. Остановить немцев смогут лишь эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые пробираются в город через станцию. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось.
10 мая
19.00
Театр оперы и балета, Театральный парк
Вход свободный!