Оксана Осадченко: фэшн-иллюстратор с открытками про Астрахань

Творческие люди на АстраКульте
Не так давно мы услышали про новый проект — «В Астрахани жить». Серия красочных открыток подмечает удивительные особенности южного города. Каждая посвящена отдельному месяцу и с юмором рассказывает о нашей с вами повседневности. А придумала и создала всю это красоту художник-иллюстратор, фотограф и просто талантливый человек Оксана Осадченко (или @oksana_osa). Как ей пришла в голову такая интересная идея, какие еще творческие мысли она воплощает в жизнь и почему стала художником — об этом мы лично поговорили с Оксаной. И спешим поделиться с вами, в интервью на AstraKult.
— Когда вы решили стать художником и как вообще все начиналось?
— Несмотря на то, что с детства я всегда хотела быть художником и всем говорила, что обязательно им буду, на самом деле после школы поступила на экономический. И моя жизнь немного отошла от творчества. Только на 3 курсе университета я решила осуществить свою заветную детскую мечту и записалась в художественную школу, на вечерние курсы для взрослых. Тогда еще не было популярно онлайн-образование, направление только-только развивалось. И 2010 год стал для меня началом творческого пути. Я научилась работать с материалами, понимать построение и то, как создавать объем — словом, азы, которые необходимы художнику всегда. Затем началась моя собственная практика, эксперименты в совершенно разных областях: я расписывала футболки, создавала свои коллекции одежды, а потом перешла на заказы картин маслом, акрилом. И после пройденного курса кройки и шитья жизнь меня вывела на фэшн-иллюстрацию. Мне кажется, это и стало моей отправной точкой, когда я как художник идентифицировала себя, и мое творчество стало “не для всех». Ведь когда художник находится на пути поиска, к нему обращаются все: и за пейзажами. и за портретами в самых разных стилях. А когда я стала представляться всем как фешн-иллюстратор, мне стало проще находить заказчиков, понимать вектор развития и продвигаться. Именно в этот момент мой заработок стал строиться полноценно на моем творчестве.
— Вы даже побывали на модном показе в Милане!
— Это было очень неожиданно для меня. И как раз тропа фэшн-иллюстратора привела меня на Миланскую неделю моды. Все началось с курсов личностного развития. В одной медитации мне пришел образ Италии и Рима. На тот момент я в Риме никогда не была, но четко понимала, что это за место. А уже через неделю мамина подруга из Италии приглашает нас к себе в гости в Неаполь. И когда я стала смотреть даты, то поняла, что конец сентября совпадает с проведением Миланского показа — большого события в мире фэшн-иллюстраторов. К счастью, мама согласилась совместить нашу туристическую поездку с моей профессиональной мечтой — такие совпадения случаются редко. Но далее не обошлось без трудностей. Отсутствие аккредитации, уже сформированные списки участников, не отвечающие телефоны организаторов… И все-таки опускать руки я не стала, ведь у меня был адрес их главного офиса. А далее новые маршруты, станции метро и заветная фраза: «Здравствуйте. Я иллюстратор, приехала из России». Кажется, она и стала магической — меня пропустили. Долгое время я проживала все эти эмоции, радуясь, что не сдалась и дошла до конца. Там же я встретила и соотечественников, и дизайнеров из Украины, из других стран. Со многими подружились, до сих пор мы на связи.
— Ваши авторские открытки об Астрахани набирают все большую популярность. Расскажите о них.
— Это было в 2018 году, когда мне пришла идея с первыми астраханскими открытками. Арбузы, Кремль, черная икра, осетр — главная гордость нашего региона. Еще были магниты. На маркетах эта серия стала хитом продаж. И все эти годы, кроме ковидных, открытки разлетались как пирожки. Сейчас они есть в Испании, Америке, Европе. Когда узнала об этом, то была в шоке и одновременно горда за свое творчество. Я еще в этих странах не побывала, а мои открытки уже там есть (улыбается). В целом, такого рода мероприятия хорошо играют на продвижение художника. Меня стали узнавать и в жизни, и в сети. Например, одной девушке подарили мою открытку, а потом мы на маркете познакомились. И она обрадовалась, что наконец встретилась со мной, увидела вживую. А еще был у меня интересный проект для девушки, которая привлекала со всего мира студентов на обучение в Австралию. Я делала ей серию с текстилем, где были изображены попугаи, а потом она переехала в Южную Америку вместе с ними. Конечно, мне приятно. Мои произведения путешествуют по миру.
— В каких техниках вы работаете?
— Прежде всего, это скетчинг. Я не работаю в реализме. В основном, что подразумевают под скетчингом — это когда ты работаешь линером, либо гелевыми ручками. То есть быстро-быстро набрасываешь. По-русски, это эскиз. Кто-то потом его дорабатывает маркерами, либо легкой акварелью, либо другими быстрыми материалами. Что касается серии «В Астрахани жить», мне хотелось сделать ее легкой, поэтому я сильно не заморачивалась над реалистичностью. Главное, чтобы открытки были классными, модными — и таким образом подать наш регион с другой стороны, сделать стильную сувенирку.
— А как пришла идея с открытками про астраханские месяцы? Так здорово получилось!
— Все эти годы я работала на заказ как коммерческий иллюстратор. А мое творчество сопровождало меня — в основном, экспериментировала, делала для души и для себя. И в начале этого года у меня случилось выгорание. Многие художники с этим сталкиваются — повезло тем, кого эта участь миновала, но я лично таких еще не встречала. После у меня произошло переосмысление. Мне захотелось минимизировать работу на заказ и больше заниматься своим творчеством. Но все февральско-мартовские события меня сильно выбили из колеи. В феврале у меня планировалась серия принтов, я уже начала готовить дизайн-упаковку, продумывать концепцию. Но потом сидела и думала, уместно ли сейчас творчество и искусство? Тогда многие с этим столкнулись. Весь март прошел так же в подвешенном состоянии, я только и делала, что рисовала. Творчество в моем случае оказалось не только терапевтическим, мне удалось создать очень сильную серию «Тени» — о том, где брать ресурс и силы в такие времена. С помощью своих работ я предлагаю посмотреть в свою тень, в скрытые желания — увидеть все то, что мы не выпускаем наружу. «Тени» пока находятся в digital формате, так как ни одна типография до этого не смогла передать качество, которое есть в моих работах. Но в результате я нашла то, что искала, и скоро буду запускать эту серию. Это будут картины на плотной бумаге, на холсте — различные варианты: как бюджетные, так и чуть подороже.
В общем, март стал переворачивающим. А в апреле мне приходит идея о наболевшем — серия с юмором об Астрахани. Наша мошкара июньская, например (смеется). Эти иллюстрации получились совершенно нового уровня, потому что они столько эмоций вызывают у людей — и боль, и смех, и саркастическую улыбку — все вместе. Далее я решила каждый месяц описать через иллюстрации и зарифмованные фразы — каково это в Астрахани жить?
Сначала получились колоритные месяцы — когда охота, рыбалка, жара. А с остальными уже просто экспериментировала. Помню, один год жила в Севастополе, и когда в марте снова вернулась в Астрахань, до сих пор одна картина перед глазами. Еду в машине, а передо мной вихрь песка на два-три метра в высоту в самом центре города. Поэтому март у меня и получился таким песочным (улыбается). Эту серию захотелось раскрыть с юмором, заглянуть правде в глаза. А когда выложила в соцсети открытки, этот пост стал самым вирусным за все мое творчество — было более 400 репостов, более 100 сохранений, почти 1000 лайков. Такого эффекта у меня еще никогда не было.
— Но на этом вы не остановились?
— Да, у меня тогда было 10 иллюстраций, и за две недели я создала еще 11. Серия удвоилась, в ней появились такие потрясающие работы, как тюлени — каспийские нерпы, сайгаки, Петровский маяк посреди степи. Кстати, я о нем узнала только в прошлом году. И многие о нем не слышали. В директе меня часто спрашивали о местонахождении маяка и о том, как к нему добраться. Я рада, что мой проект оказался еще и познавательным. Причем для местных, для астраханцев.
Еще большинство были в восторге от цветения миндаля в Кремле. О нем тоже не все знают. Причем, чтобы дерево зацвело, необходимо приложить максимум усилий. Миндаль цветет на четвертый-пятый год.
Еще людям очень нравится моя Вобла. Она получилась у меня крафтовая.
— А что за история связана с открыткой с Лебединым озером?
— Я предложила подписчикам и друзьям поучаствовать в создании продолжения серии. Спросила, какие еще сюжеты им хочется увидеть? И мне написали две девушки про Лебединку. Хотя ранее в самой первой серии я уже рисовала лебедя. Но девчонки сказали, что им очень хочется видеть именно озеро, белый домик на воде и самих птиц. Так родилась эта иллюстрация.
— На ваших открытках не только важные достопримечательности Астрахани, но есть места, которые считаются негласными символами города. Астраханские дворики, например.
— Да! Это получился самый неожиданный сюжет. Вот до чего я никогда бы не додумалась! Мне написала фотограф Даша Коноваленко с предложением нарисовать астраханские дворики. Я очень удивилась: разве это может быть интересно? И Даша посоветовала устроить голосование среди подписчиков. Больше сорока человек единогласно проголосовали “за”. А ведь и правда, Астраханские дворики — это наш колорит, наша изюминка. Поэтому и они нашли место в моих иллюстрациях.
— У вас не только открытки, но и блокноты колоритные…
— Да (улыбается). Их я начала создавать поштучно. Если у меня заказывали портрет, то я предлагала к ним индивидуальные блокноты. Они тоже популярными становились. Однажды с типографией мы сделала тираж в двух форматах. Как раз дизайнер украшений Катя Комаревцева участвовала в Каспийской неделе моды и предложила поставить мои блокноты рядом с ее столом. Это был 2016 год -прямо перед моими родами. Блокноты раскупили. К следующей неделе моды я решила сделать новую коллекцию блокнотов. У меня получилось. В это время я освоила digital — технику рисования в фотошопе, ранее рисовала только на бумаге. Эта серия вся была создана в технике digital. Помню, как стояла с пятимесячным ребенком на руках и продавала свои блокноты. Ну что не сделаешь ради творчества?! Так я стала делать по несколько серий блокнотов в год. Сначала на них были мои фэшн-иллюстрации, а затем, после Италии, ко мне пришла яркая коллекция с абстракциями. В 2019 году я продолжила творить в этом направлении, добавились еще птицы. А в 2020-м появились абстрактные цветы.
— Нам известно, что вы еще и организовываете фотосъемки. Расскажите об этом опыте.
— Да, это тоже все получилось случайно. В 2019 году я попала как иллюстратор на Mercedes Fashion week в Москву. И пока между показами было время, ходила и слушала лекции. И оказалась на лекции стилиста из Челябинска, которая рассказывала, что ее снимки публиковались в итальянском Vogue. И тогда я подумала, что Челябинск — это, по сути, такая же Астрахань. Почему бы и мне не пробовать? Вернулась домой с мыслью организовать творческие съемки — сильные, с глубинным смыслом. В это время Нотр-Дам горел. И я свою съемку привязала к потере этого собора для мира. Модель Юлия Мартынюк совершенно потрясающе изобразила весь спектр эмоций: и боль потери, и всю горечь от утраты этого культурного памятника. Вместе с командой: визажистом, фотографом, моделью — мы сделали этот проект. А затем я наложила на готовые фотографии иллюстрации, и получилось то, что мне представлялось. Затем в нашу команду пригласила еще стилиста, и мы стали создавать профессиональные работы. Тотемные животные (ворон, волк, пантера) — одно из направлений. Сегодня я помимо арт-съемок делаю еще и коммерческие проекты. Но арт-съемки — это моя отдельная гордость. Наши работы публиковались в американских, канадских, французском и российских изданиях.
— И, в завершении, ваше напутствие для художников, которые решили творить позже, чем другие?
— Никогда не поздно. В каждом возрасте есть свои ограничения, но и свои преимущества. Если бы я в детстве пошла в художку, то у меня был бы другой путь — Власовское училище или Петербургская академия. Но я приобрела профессию экономиста, и это тоже мой плюс. Ведь сейчас могу стратегически подходить к продвижению, развитию своего личного бренда. В 30 или 40 лет человек уже состоявшаяся личность, знает, чего хочет. И он, конечно, не будет работать даром. Как это делают молодые художники, которые только начинают свой путь. Взрослый человек может вложиться в свое образование и приобрести хороший курс. Мое напутствие — пользуйся преимуществами своего возраста, личностным багажом. Потому что наш опыт важен, и именно он формирует авторское видение. Кто-то рисует цветочки, а у кого-то социальные проблемы. Мой проект с Астраханью не родился бы, когда мне было 20 лет. Плюс важно, как себя продвигать. Не рисовать в стол, знать свои цели, понимать, к чему ты хочешь прийти в творчестве или благодаря творчеству. Дерзайте!