Пришел марток! Несколько примет к началу весны по-астрахански

Смотрим в небо, прислушиваемся к птицам и встречаем самый непредсказуемый месяц в Астрахани
Пришел март-марток – надевай семь порток.
Знакомые слова, не правда ли? И хотя астраханскую весну явно не назовешь традиционной для необъятной России, кое-что у нас тоже сбывается.
Прежде всего, мартовские холода – не спешите переходить на легкую одежду, даже если солнце светит уже ослепительно ярко. В воздухе еще пахнет зимними настроениями, ветер по-прежнему коварен, да и температура еще колеблется. Без всякого преувеличения, март всегда считался месяцем переменчивым, непостоянным, полным погодных сюрпризов.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.

Константин Титов. «Весна — Астраханский Кремль с пляжем». 1987г.
И даже у нас весенний снег – явление пусть и не совсем привычное, но не на уровне фантастики, это уж точно. Как тут не вспомнить подарки небес в аккурат к 8 марта в несколько прошлых лет.
По опыту астраханских старожилов, переход от зимы к весне может затянуться, и до самого апреля не раз еще после короткой оттепели ударят морозы.
В этом году мы не удержались и заглянули в метеопрогнозы – пока там преимущественно без осадков, за исключением коварных снежинок на 15 марта (при температуре-то в +7). Снегом это назвать почти рука не поднимается, но поглядим. В целом же самое начало весны обещает быть малосолнечным и не очень-то теплым — +1 ночью и +5 +7 днем. И только к двадцатым числам приблизимся вплотную к десятке – днем +10, ночью + 3 +5.
Март не очень богат на приметы, но несколько все же наберем
Всматриваемся в небо
Оно подскажет, чего вообще ждать от погоды.
- Багровый закат предсказывает ветреную погоду.
- Пурпурное солнце восходит на чистом небе — к сильным морозам.
- Если облака плывут высоко, погода будет хорошей.
К слову о закатах – они у нас в разряде туристических брендов. Вдохновиться можно здесь.
- Гром ранней весной сулит холода, а если сверкает молния и при этом грома не слышно, значит, лето будет сухое.
Дожди и туманно
В средней полосе считается: март сухой, апрель сырой, май холодный – год хлебородный. На астраханский май это явно не похоже – у нас его можно смело приравнивать к лету.
- Если месяц туманный, лето будет дождливым.
- Редкие дожди — к богатому урожаю, а частые — к скудному.

Борис Черниченко. «Майский ветер»
Прислушиваемся к пению за окном
- Если птицы поют, скоро придет долгожданное тепло.
- Кукушка закуковала, хотя на деревьях еще почки не появились — к морозам. Морозы сулят и зяблики.
- А вот жаворонки в небе подскажут, что весна по-настоящему вступила в свои права.
Ну, а в Астрахани вестниками теплой весны будут лебеди — если их выпустили на Лебединку после зимовки, значит, тепло пришло. Бывает это обычно в апреле.
Пока мы ждем теплого солнышка, приметы говорят, что ранняя весна – признак ненастного лета. Конечно, всему свое время и чему быть, того не миновать, но все-таки приятно предугадать, каким будет наше общее завтра. Удачных вам и солнечных дней, астраханцы!