Сюрпризы от ТЮЗа: здесь готовят сразу две премьеры

Юбилейный 90-й сезон Астраханский ТЮЗ обещает провести ярко и насыщенно. Уже сейчас можно заглянуть в будущее и оценить смелые замыслы новых постановок. Жюль Верн с оркестром и сказка в киберреальности ждут нас под занавес года.
Жюль Верн с оркестром!
В ноябре астраханских поклонников театрального искусства ожидает премьера необычного спектакля, который ставят на сцене ТЮЗа. «В поисках капитана Гранта» — свежая версия воплощения одного из самых знаменитых произведений Жюля Верна.
Постановщик и автор инсценировки – московский режиссер Алексей Смирнов. Его коллеги, работающие над спектаклем, также из столицы. Это – художник по костюмам и сценографии Елена Бодрова, художник по свету Елена Древалева, балетмейстер Илья Саушкин.
Спектакль станет плодом коллективного труда Астраханского ТЮЗа и Астраханского театра оперы и балета. Этот симбиоз, несомненно, понравится зрителям, поскольку на сцене будет играть живой оркестр, а актеры исполнят вокальные партии вживую. Сейчас идут активные вокальные репетиции под руководством концертмейстера театра оперы и балета Анжелы Гасратовой.
Музыкальное сопровождение в целом базируется на любимых несколькими поколениями мелодиях Исаака Дунаевского и других композиторов 30-х годов. В спектакле сохраняется ретро-стилистика и плакатная эстетика, отсылающая зрителя в тот далекий период. И это, в соответствии с художественным замыслом, дает возможность зрителям увидеть как бы «спектакль в спектакле».
Постановка обещает яркое и масштабное зрелище, поскольку занята в ней практически вся труппа ТЮЗа. Среди исполнителей главных ролей – народный артист РФ Сергей Мартемьянов, Дмитрий Юницкий, Константин Хахлев, Ванда Блинова, Елена Фоменко.
Премьера запланирована на 12 и 13 ноября.
«Золотой ключик» на кибер-новый лад
Кроме того, в ТЮЗе полным ходом идет работа над спектаклем «Буратино. 2087», премьера которого намечена на декабрь. Старая-добрая и хорошо знакомая многим поколениям сказка обретет принципиально новый, современный формат. Традиционная атрибутика будет тесно переплетаться с киберреальностью.
Жанр спектакля можно условно охарактеризовать как «Дневник киборга».
Обоснования для нового театрального эксперимента продиктованы временем. Для сегодняшних детей мир электронных игр и «продвинутых» гаджетов более интересен, нежели традиционные сказки и мультфильмы. И театральные мастера порой ищут новые формы прочтения сказочной классики. При этом основная фабула «Золотого ключика» сохранена и так же узнаваема.
Режиссером спектакля «Буратино. 2087» стал Константин Денискин, педагог детской театральной студии, осуществивший более десяти театральных постановок. Одна из них — спектакль «Денискины рассказы» по произведениям В. Драгунского — стала победителем детского конкурса Союза театральных деятелей РФ «Морозко» в 2020 году.
Художник спектакля – Лидия Борисова, член Союза художников, неоднократно создававшая яркие, запоминающиеся костюмы и декорации для детских спектаклей. В данной постановке костюмы будут играть особую роль, поскольку актеры, задействованные в постановке, создают по несколько сценических образов, мастерски перевоплощаясь.
Постановка нового спектакля реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», который Астраханский ТЮЗ выиграл в июле этого года.