Спектакли-долгожители: самые возрастные постановки в Астрахани

Они стали символами своих театров
Астраханские театры постоянно обновляют репертуар, представляя по несколько премьер ежегодно. Но есть среди ныне действующих спектаклей и настоящие долгожители, которые многие годы идут на сцене, радуя новые поколения зрителей.
ПОБЕДИТЕЛИ
Начнем, конечно же, со спектакля «Победители» Астраханского театра кукол. Подумать только – именно с этой постановки началась история театра в далеком 1987 году. И он продолжает сегодня быть частью кукольного репертуара.
Трогательная история Петра Высоцкого повествует о детях, которые внесли свой вклад в дело Победы.
В 2015 году, по случаю 70-летия Победы, спектакль вернулся в репертуар – правда, уже с новыми куклами и декорациями.
Но и самую первую куклу Дедушки (талисмана театра) никто не забывает – ее отреставрировали, после чего она заняла свое достойное место в Музее кукол.
СТРАСТИ ПО ТОРЧАЛОВУ
Что касается спектакля-легенды Астраханского ТЮЗа, то это «Страсти по Торчалову» в постановке Сергея Мартемьянова и с Сергеем Тараскиным (ныне худрук театра) в главной роли.
Премьера состоялась более 20 лет назад – 25 марта 2002 года, в рамках фестиваля «Астрахань театральная».
Эта трагикомедия была создана Никитой Вороновым в один из смутных периодов – 90-е годы, когда от одного режима страна переходила к другому, и многие не могли найти себя в этом мире.
КОНЕК-ГОРБУНОК
А этот спектакль — не просто долгожитель, но и настоящий символ Астраханского ТЮЗа. Который можно увидеть как на сцене, так и возле театра — речь, конечно же, идет о «Коньке-Горбунке».
Впервые спектакль был показан в 1967 году. Главные роли – Иванушки и Конька-Горбунка – исполняли разные поколения актеров, однако зрителям особенно запомнилась постановка с участием народной артистки РФ Валентины Заворотнюк и заслуженного артиста РФ Юрия Минеева. Именно с этими артистами ассоциируются образы, воплощенные в бронзовой композиции. Среди астраханцев также существует поверье, что если загадать желание и потереть Конька-Горбунка за уши, то оно непременно сбудется.
Знаменитая травести Валентина Заворотнюк создала целую «галерею» ярких образов. Конька-Горбунка она играла многие годы аж в трех постановках — Эдуарда Купцова, Владимира Богатырева, Юрия Кочеткова. «В ней было все органично: стройная фигура, пластика, музыкальность, обаяние и особый шарм… Спектакли, в которых она играла, вошли в золотой фонд театра», — вспоминает режиссер, народный артист России, ныне президент ТЮЗа.
В год 450-летия Астрахани (2008 год) в ТЮЗе снова шел «Конек-Горбунок» (теперь в четвертой уже постановке). И вновь Валентина Борисовна была в Астрахани — приехала специально на открытие отреставрированного театра и скульптурной композиции из любимой сказки.
Наконец, в 2012 году «Конек-Горбунок» вновь появился в репертуаре театра — в постановке Сергея Мартемьянова. Сказка должна продолжаться!
ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ ИСТОРИЯ
3 марта 2007 года на сцене Астраханского драмтеатра состоялась премьера спектакля «Очень простая история», которая сразу же нашла своего зрителя и не отпускает его по сей день. Наверное, потому, что эта история не так проста, как кажется. В постановке есть и трогательные чувства, и предательство, а зрители в зале и посмеются, и всплакнут вместе с героями.
За эти 16 лет менялись и зрители, и актеры. Николай Смирнов признается, что его знакомство с Драмтеатром началось как раз с этого спектакля – он учился тогда в 8 классе. А теперь вспоминает:
«Ведь что удивительно: актеры, которых я тогда увидел в «Очень простой истории» – Виолетта Владимировна Власенко, Валерий Николаевич Штепин, Владимир Александрович Дёмин – стали моими педагогами. А сам я получил роль Алексея, которого раньше играл Павел Ондрин. То, что спустя столько лет я оказался занят в спектакле, который был первым увиденным мной в этом театре, – не просто совпадение, мне кажется».
ОГОНЬ СТРАСТЕЙ ЖЕЛАННЫХ
Этот спектакль на основе «маленьких» комедий большого драматурга Антона Чехова в прошлом году отметил свое десятилетие — премьера состоялась в Драмтеатра 30 июня 2012 года. За это время он не потерял зрительской любви и актуальности, как и все чеховское.
Как часто простому семейному счастью мешают наше упрямство и нетерпимость? А любящие люди не могут установить компромисс, необходимый для семейного счастья? Великий Чехов, а вместе с ним и артисты театра в комедийной, водевильной форме иронизирует в озорном веселом спектакле на серьезную тему.
ПОМИНАЛЬНАЯ МОЛИТВА
30 марта 2013 года на главной сцене астраханской «Драмы» состоялась премьера еще одного спектакля-долгожителя — «Поминальной молитвы». Постановка Юрия Пахомова по пьесе Григория Горина рассказывает историю еврейской деревни, где русские, евреи, украинцы живут вместе и ведут быт сообща, дружат и ходят друг к другу в гости. Но в один миг привычный уклад людей меняется…
Драма, посвященная трагическим событиям еврейского народа, многовековая история боли и гонений — один из самых удивительных и искренних спектаклей этого театра.
А еще навсегда в нашей памяти останется блестящий дуэт Юрия Черницкого и Натальи Антоненко. Роль Тевье-молочника — одна из последних ролей народного артиста, и одна из самых выдающихся.
Сегодня эту роль талантливо исполняет Валерий Штепин. Мастерство автора, многолетняя история спектакля, замечательная игра актеров — все это вместе с многогранной хореографией заставляет и сегодня следить за происходящим, не отрываясь.
ОПЕРА И БАЛЕТ
Новая веха в истории музыкального театра Астрахани наступает в 2012 году, когда свои двери распахнул Театр оперы и балета. Масштабное строение дополнили грандиозные планы и невероятные постановки, которые мы любим по сей день.
Первая работа новой творческой команды– постановка оперы Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй» — номинируется на Национальную театральную премию «Золотая Маска» (Москва, Большой театр, 2012). А первая оперная постановка на сцене нового театра – «Пиковая дама» П.И. Чайковского показала, что здесь начинает формироваться собственный стиль прочтения классического репертуара. Опера становится вторым театральным спектаклем, номинированным на «Золотую Маску» (Москва, Академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, 2013).
Гармоничное сочетание оригинальных решений сценографии и бережного отношения к классике стало новым стилем художественного руководства. В таком направлении театр осуществил постановки опер «Отелло» Дж. Верди, «Черевички» и «Евгений Онегин» П.И. Чайковского, балетов П.И. Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» С.С. Прокофьева и «Дон Кихот» Л. Минкуса.
Под руководством художественного руководителя балета Константина Уральского в то самое время собирается молодая балетная труппа, которая начинает осваивать классический и современный репертуар. В декабре 2012 года презентацией балетной труппы стала постановка «Лебединое озеро» П.И. Чайковского. Музыка и хореография этой постановки считаются шедеврами, а белый лебедь – символом русского балета. Хореограф-постановщик — заслуженный артист РФ — Константин Уральский (использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова). И сегодня знаменитый балет можно увидеть на сцене театра.