Дом-музей Велимира Хлебникова отмечает свое 30-летие

Программа будет насыщенной
19 октября Дом-музей Велимира Хлебникова отметит своё 30-летие. Юбилейная программа получилась насыщенной и интересной. В течение нескольких дней в Астрахани будет проходить целый ряд научных и творческих событий: лекций, мастер-классов, концертов, театральных постановок, посвященных жизни и творчеству поэта-будетлянина.
Череду юбилейных мероприятий откроет лекция Александра Парниса (г. Москва) «Об астраханском периоде жизни и творчества Велимира Хлебникова», которая состоится в музее 18 октября в 12.00.
Александру Парнису, хлебниковеду с мировым именем, исследователю авангарда и русского футуризма, принадлежит атрибуция ранее неизвестных текстов Хлебникова, нахождение персидского архива поэта, установление его подлинного места рождения.
Лекционные выступления продолжит лингвист и литературовед, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова Николай Перцов (Москва). 18 октября в 14.00 в Доме-музее В. Хлебникова он прочтёт лекцию «О рукописной текстологии (Пушкин и Хлебников)».
19 октября в 13.00 в Астраханской картинной галерее пройдёт мастер-класс Александра Парниса «О работе над архивными и рукописными источниками» для сотрудников музеев и библиотек.
19 октября в 16.00, в день основания Дома-музея В. Хлебникова, состоится презентация выставки фотографий «Музею Хлебникова 30 лет. От создания до современности». Фотографии разных лет расскажут об основных этапах создания и развития музея, его научной и культурно-просветительской жизни. На открытии выставки будут присутствовать внучатая племянница Велимира Хлебникова Наталья Дроздова, один из создателей первой экспозиции музея художник Александр Петров, актер и режиссер Сергей Тараскин и другие гости.
В 17.00 завершит юбилейный день иммерсивная театральная композиция артиста Астраханского драматического театра Петра Соломонова – мыслеобразы по текстам Хлебникова «х = 365+/ – 48».
20 октября в 10.00 состоится Межрегиональный круглый стол «Значение рода Хлебниковых в культурно-образовательном пространстве региона». Его участниками станут филологи из Москвы Александр Парнис и Николай Перцов, художник из Элисты Степан Ботиев, представители научного и культурного сообществ Астрахани.
А завершит череду юбилейных мероприятий литературно-музыкальный спектакль «Слово о Эль» при участии музыкальной группы VESPERO, который пройдёт 21 октября в 18.00 в Астраханском ТЮЗе.
Дом-музей Велимира Хлебникова, пройдя долгий путь, соединяя в себе науку и искусство, в год своего 30-летия продолжает воплощать завет поэта – «сеять очи».